国会議員全員の出身高校リストです。 このページでは高校の所在地ごとにまとめてあり同窓生が分かります。 このリストの他にアイウエオ順に並べたリストものもあります。  衆参両院別のリストもあります。 高校名の左の県名は高校の所在地を示しています。 ほとんどの世襲議員は東京生まれの東京育ちで選挙区は単なる飯の種だということが分かります。 表はコピーしてそのままエクセルに貼り付けられます。 ご自分で好きなようにソートして並び替えて見ますと色々と面白い事が分かります。(2006年10月作成)
氏名 読み 所属 選挙形態 所属政党   所在地 高校名 最終学歴
今津寛 いまづ ひろし 衆 議院 比 北海道ブロック 自民党 北海道 旭川西 中央
風間昶 かざま ひさし 参議院 04 比 例 公明党   北海道 旭川北 札幌医科
小川勝也 おがわ かつや 参議院 01 北海道 民主党   北海道 旭川北 日本
伊達忠一 だて ちゅういち 参議院 01 北海道 自民党   北海道 芦別 北海道立衛生研究所
検査技師養成所
逢坂誠二 おおさか せいじ 衆 議院 比 北海道ブロック 民主党 北海道 倶知安 北海道
紙智子 かみ ともこ 参議院 01 比 例 共産党   北海道 恵庭南 北海道女子短期
野呂田芳成 のろた ほうせい 衆 議院 選 秋田2区 無所属[自] 北海道 砂川 中央
泉健太 いずみ けんた 衆 議院 選 京都3区 民主党 北海道 札幌開成 立命館
杉村太蔵 すぎむら たいぞう 衆 議院 比 南関東ブロック 自民党 北海道 札幌藻岩 筑波 中退
小平忠正 こだいら ただまさ 衆 議院 選 北海道10区 民主党 北海道 札幌南 慶応義塾
荒井聰 あらい さとし 衆 議院 比 北海道3区 落選 民主党 北海道 札幌南 東京
石崎岳 いしざき がく 衆 議院 選 北海道3区 自民党(森) 北海道 札幌北 京都
石井郁子 いしい いくこ 衆 議院 比 近畿ブロック 共産党 北海道 三笠 北海道学芸⇒北海道大院
佐々木隆博 ささき たかひろ 衆 議院 選 北海道6区 民主党 北海道 士別  
橋本聖子 はしもと せいこ 参議院 01 比 例 自民党   北海道 私立 駒沢大付苫小牧  
松木謙公 まつき けんこう 衆 議院 比 北海道12区 落選 民主党 北海道 私立 札幌光星 青山学院
丸谷佳織 まるや かおり 衆 議院 比 北海道ブロック 公明党 北海道 私立 札幌大谷 藤女子
三井辨雄 みつい わきお 衆 議院 選 北海道2区 民主党 北海道 私立 北海 昭和薬科
吉川貴盛 よしかわ たかもり 衆 議院 比 北海道2区 落選 自民党 北海道 私立 北海道栄
(旧北海道日大)
日本
武部勤 たけべ つとむ 衆 議院 選 北海道12区 自民党(山) 北海道 斜里 早稲田
山中あき子 やまなか あきこ 衆 議院 選 千葉2区 自民党 北海道 小樽商(旧小樽緑陵) 津田塾
鈴木宗男 すずき むねお 衆 議院 比 北海道ブロック 大地党 北海道 足寄 拓殖
中川義雄 なかがわ よしお 参議院 04 北海道 自民党   北海道 帯広三条 神奈川 中退
鉢呂吉雄 はちろ よしお 衆 議院 選 北海道4区 民主党 北海道 滝川 北海道
佐々木憲昭 ささき けんしょう 衆 議院 比 東海ブロック 共産党 北海道 函館商 小樽商科⇒大坂市立院
金田誠一 かねた せいいち 衆 議院 選 北海道8区 民主党 北海道 函館東  
加藤修一 かとう しゅういち 参議院 01 比 例 公明党   北海道 北見北斗 北見工業⇒北海道大院
篠田陽介 しのだ ようすけ 衆 議院 比 愛知1区 落選 自民党 北海道 北見北斗 名古屋工業
佐藤昭郎 さとう あきお 参議院 04 比 例 自民党   青森 弘前 東京
下田敦子 しもだ あつこ 参議院 04 比 例 民主党   青森 弘前中央 秋田短期
木村太郎 きむら たろう 衆 議院 選 青森4区 自民党(森) 青森 弘前南 東洋⇒米テネシー州立
マーチン校
江渡聡徳 えと あきのり 衆 議院 選 青森2区 自民党(高) 青森 青森東 日本⇒日本大院
大島理森 おおしま ただもり 衆 議院 選 青森3区 自民党(高) 青森 八戸 慶応義塾
工藤堅太郎 くどう けんたろう 参議院 04 比 例 民主党   青森 八戸 中央
田名部匡省 たなぶ まさみ 参議院 04 青 森 民主党   青森 八戸 立教
田名部匡代 たなぶ まさよ 衆 議院 比 青森3区 落選 民主党 青森 八戸東 玉川学園女子短期
仲野博子 なかの ひろこ 衆 議院 選 北海道7区 民主党 青森 野辺地 弘前学院
菅野哲雄 かんの てつお 衆 議院 比 宮城6区 落選 社民党 岩手 国立 一関工高専  
平野達男 ひらの たつお 参議院 01 岩 手 民主党   岩手 水沢 東京⇒米アイオワ州立大院
黄川田徹 きかわだ とおる 衆 議院 選 岩手3区 民主党 岩手 盛岡第一 早稲田
玉沢徳一郎 たまざわ とくいちろう 衆 議院 比 岩手4区 落選 自民党 岩手 盛岡第一 早稲田⇒早稲田大院
達増拓也 たっそ たくや 衆 議院 選 岩手1区 民主党 岩手 盛岡第一 東京⇒米ジョンズ
ホプキンス大院
主濱了 しゅはま りょう 参議院 04 岩 手 民主党   岩手 盛岡第一 北海道
穀田恵二 こくた けいじ 衆 議院 比 京都1区 落選 共産党 岩手 盛岡第一 立命館
秋葉賢也 あきば けんや 衆 議院 選 宮城2区 自民党 宮城 角田 中央⇒東北大院
小野寺五典 おのでら いつのり 衆 議院 選 宮城6区 自民党(堀) 宮城 気仙沼 東京水産⇒東京大院
阿部俊子 あべ としこ 衆 議院 比 岡山3区 落選 自民党 宮城 私立 宮城学院 米・アラバマ州立大
バーミングハム校
⇒米イリノイ州立大院
中野正志 なかの まさし 衆 議院 比 東北ブロック 自民党 宮城 私立 東北学院 東北学院
土井亨 どい とおる 衆 議院 選 宮城1区 自民党 宮城 私立 東北工業大 東北学院
安住淳 あずみ じゅん 衆 議院 選 宮城5区 民主党 宮城 石巻 早稲田
愛知治郎 あいち じろう 参議院 01 宮 城 自民党   宮城 仙台第一 中央
市川一朗 いちかわ いちろう 参議院 04 宮 城 自民党   宮城 仙台第一 東京
櫻井充 さくらい みつる 参議院 04 宮 城 民主党   宮城 仙台第一 東京医科歯科
佐藤道夫 さとう みちお 参議院 01 比 例 民主党   宮城 仙台第一 東北
郡和子 こおり かずこ 衆 議院 比 宮城1区 落選 民主党 宮城 第二女子 東北学院
御法川信英 みのりかわ のぶひで 衆 議院 選 秋田3区 自民党 秋田 横手 慶応義塾⇒米コロンビア大院
寺田学 てらた まなぶ 衆 議院 選 秋田1区 民主党 秋田 横手 中央
金田勝年 かねだ かつとし 参議院 01 秋 田 自民党   秋田 秋田 一橋
二田孝治 ふただ こうじ 衆 議院 比 秋田1区 落選 自民党 秋田 秋田中央 中央
小野清子 おの きよこ 参議院 01 比 例 自民党   秋田 秋田北 東京教育
高橋千鶴子 たかはし ちづこ 衆 議院 比 東北ブロック 共産党 秋田 大館桂 弘前
近江屋信広 おうみや のぶひろ 衆 議院 比 南関東ブロック 自民党 秋田 大館国際情報学院 中央
菅義偉 すが よしひで 衆 議院 選 神奈川2区 自民党(堀) 秋田 湯沢 法政
近藤洋介 こんどう ようすけ 衆 議院 比 山形2区 落選 民主党 山形 山形東 慶応義塾
遠藤利明 えんどう としあき 衆 議院 選 山形1区 自民党(小) 山形 山形東 中央
阿部正俊 あべ まさとし 参議院 01 山 形 自民党   山形 山形東 東北
岸宏一 きし こういち 参議院 04 山 形 自民党   山形 新庄北 早稲田
金子善次郎 かねこ ぜんじろう 衆 議院 比 埼玉1区 落選 自民党 山形 米沢興譲館 一橋
遠藤武彦 えんどう たけひこ 衆 議院 選 山形2区 自民党(山) 山形 米沢興譲館 中央
和田ひろ子 わだ ひろこ 参議院 01 福 島 民主党   福島 葵(旧会津女子)  
玄葉光一郎 げんば こういちろう 衆 議院 選 福島3区 民主党 福島 安積 上智
荒井広幸 あらい ひろゆき 参議院 04 比 例 新党日   福島 安積 早稲田
根本匠 ねもと たくみ 衆 議院 選 福島2区 自民党(堀) 福島 安積 東京
渡部恒三 わたなべ こうぞう 衆 議院 選 福島4区 民主党 (ム) 福島 会津 早稲田
小林温 こばやし ゆたか 参議院 01 神奈川 自民党   福島 会津 早稲田
岡崎トミ子 おかざき とみこ 参議院 01 宮 城 民主党   福島 橘(旧福島女子)  
太田豊秋 おおた とよあき 参議院 01 福 島 自民党   福島 原町 法政
渡部篤 わたなべ あつし 衆 議院 比 福島4区 落選 自民党 福島 若松商 駒澤
佐藤雄平 さとう ゆうへい 参議院 04 福 島 民主党   福島 田島 神奈川
岩城光英 いわき みつひで 参議院 04 福 島 自民党   福島 磐城 上智
吉野正芳 よしの まさよし 衆 議院 選 福島5区 自民党(森) 福島 磐城 早稲田
坂本剛二 さかもと ごうじ 衆 議院 比 東北ブロック 自民党 福島 磐城 中央
吉田泉 よしだ いずみ 衆 議院 比 福島5区 落選 民主党 福島 磐城 東京
平沢勝栄 ひらさわ かつえい 衆 議院 選 東京17区 自民党(山) 福島 福島・県立 東京⇒米デューク大院
神風英男 じんぷう ひでお 衆 議院 比 埼玉4区 落選 民主党 茨城 古河第三 法政
郡司彰 ぐんじ あきら 参議院 04 茨 城 民主党   茨城 高萩 明治学院 中退
大畠章宏 おおはた あきひろ 衆 議院 選 茨城5区 民主党 茨城 私立 茨城 武蔵工業⇒武蔵工業大院
岡田広 おかだ ひろし 参議院 04 茨 城 自民党   茨城 水戸商 立命館
小林元 こばやし もと 参議院 01 茨 城 民主党   茨城 水戸第一 京都
山口那津男 やまぐち なつお 参議院 01 東 京 公明党   茨城 水戸第一 東京
高野博師 たかの ひろし 参議院 01 埼 玉 公明党   茨城 水戸第一 東京外国語
狩野安 かのう やす 参議院 01 茨 城 自民党   茨城 水戸第二  
梶山弘志 かじやま ひろし 衆 議院 選 茨城4区 自民党 茨城 太田第一 日本
渡辺孝男 わたなべ たかお 参議院 01 比 例 公明党   茨城 土浦第一 東北
岡部英明 おかべ ひであき 衆 議院 比 茨城5区 落選 自民党 茨城 日立第一 慶応義塾
矢野哲朗 やの てつろう 参議院 04 栃 木 自民党   栃木 宇都宮 慶応義塾
船田元 ふなだ はじめ 衆 議院 選 栃木1区 自民党(橋) 栃木 宇都宮 慶応義塾⇒慶応義塾大院
西川公也 にしかわ こうや 衆 議院 比 北関東ブロック 自民党 栃木 宇都宮 東京農工⇒東京農工大院
枝野幸男 えだの ゆきお 衆 議院 選 埼玉5区 民主党 栃木 宇都宮 東北
簗瀬進 やなせ すすむ 参議院 04 栃 木 民主党   栃木 宇都宮 東北
福田昭夫 ふくだ あきお 衆 議院 比 栃木2区 落選 民主党 栃木 今市 東北
亀岡偉民 かめおか よしたみ 衆 議院 選 福島1区 自民党(森) 栃木 私立 作新学院 早稲田
国井正幸 くにい まさゆき 参議院 01 栃 木 自民党   栃木 真岡 立命館
佐藤勉 さとう つとむ 衆 議院 選 栃木4区 自民党(小) 栃木 壬生 日本
茂木敏充 もてぎ としみつ 衆 議院 選 栃木5区 自民党(橋) 栃木 足利 東京⇒米ハーバート大院
渡辺喜美 わたなべ よしみ 衆 議院 選 栃木3区 自民党 栃木 大田原 早稲田
石関貴史 いしぜき たかし 衆 議院 比 群馬2区 落選 民主党 群馬 伊勢崎東 早稲田
谷津義男 やつ よしお 衆 議院 選 群馬3区 自民党(亀) 群馬 館林 法政
下村博文 しもむら はくぶん 衆 議院 選 東京11区 自民党(森) 群馬 高崎 早稲田
山本一太 やまもと いちた 参議院 01 群 馬 自民党   群馬 渋川 中央⇒米ジョージタウン大院
尾身幸次 おみ こうじ 衆 議院 比 北関東ブロック 自民党 群馬 沼田 一橋
角田義一 つのだ ぎいち 参議院 01 群 馬 無所属   群馬 前橋・県立 京都
佐田玄一郎 さた げんいちろう 衆 議院 選 群馬1区 自民党(橋) 群馬 前橋・県立 北海道
荻原健司 おぎわら けんじ 参議院 04 比 例 自民党   群馬 長野原 早稲田
伊藤基隆 いとう もとたか 参議院 01 比 例 民主党   群馬 富岡  
中根一幸 なかね かずゆき 衆 議院 比 埼玉6区 落選 自民党 埼玉 伊奈学園総合 日本体育⇒専修大院
福島豊 ふくしま ゆたか 衆 議院 選 大阪6区 公明党 埼玉 浦和・県立 京都
武正公一 たけまさ こういち 衆 議院 選 埼玉1区 民主党 埼玉 浦和・県立 慶応義塾
長谷川憲正 はせがわ けんせい 参議院 04 比 例 国民新   埼玉 浦和・県立 東京
古屋範子 ふるや のりこ 衆 議院 比 南関東ブロック 公明党 埼玉 浦和第一女子 早稲田
逢沢一郎 あいさわ いちろう 衆 議院 選 岡山1区 自民党(小) 埼玉 私立 慶応志木 慶応義塾
新井悦二 あらい えつじ 衆 議院 選 埼玉11区 自民党 埼玉 私立 城西大付川越 神奈川歯科
宇野治 うの おさむ 衆 議院 比 滋賀3区 落選 自民党 埼玉 私立 立教新座 立教
田中良生 たなか りょうせい 衆 議院 選 埼玉15区 自民党 埼玉 私立 立教新座 立教
小川敏夫 おがわ としお 参議院 04 東 京 民主党   埼玉 私立 立教新座 立教
犬塚直史 いぬづか ただし 参議院 04 長 崎 民主党   埼玉 私立 立教新座 立教⇒米テキサス州ダラス大院
今井宏 いまい ひろし 衆 議院 選 埼玉3区 自民党(堀) 埼玉 春日部 早稲田 中退
日森文尋 ひもり ふみひろ 衆 議院 比 北関東ブロック 社民党 埼玉 春日部 中央
塩川鉄也 しおかわ てつや 衆 議院 比 埼玉8区 落選 共産党 埼玉 川越・県立 東京都立
中野清 なかの きよし 衆 議院 選 埼玉7区 自民党(亀) 埼玉 川越・県立 明治
大野松茂 おおの まつしげ 衆 議院 選 埼玉9区 自民党(森) 埼玉 川越総合  
三ツ林隆志 みつばやし たかし 衆 議院 選 埼玉14区 自民党(森) 埼玉 不動岡 埼玉医科⇒埼玉医科大院
佐藤泰三 さとう たいぞう 参議院 01 埼 玉 自民党   千葉 安房(旧制安房中) 岩手医科⇒日本大院
林幹雄 はやし もとお 衆 議院 選 千葉10区 自民党(山) 千葉 佐原 日本
大野つや子 おおの つやこ 参議院 01 岐 阜 自民党   千葉 私立 国府台女子学院  
実川幸夫 じつかわ ゆきお 衆 議院 選 千葉13区 自民党(堀) 千葉 私立 成田 法政
内山晃 うちやま あきら 衆 議院 比 千葉7区 落選 民主党 千葉 私立 専修大松戸 専修
園田博之 そのだ ひろゆき 衆 議院 選 熊本4区 自民党(小) 千葉 習志野 日本
太田和美 おおた かずみ 衆 議院 選 千葉7区 民主党 千葉 沼南高柳  
臼井日出男 うすい ひでお 衆 議院 選 千葉1区 自民党(高) 千葉 千葉・県立 中央
志位和夫 しい かずお 衆 議院 比 南関東ブロック 共産党 千葉 千葉・県立 東京
神崎武法 かんざき たけのり 衆 議院 比 九州ブロック 公明党 千葉 千葉・県立 東京
野田佳彦 のだ よしひこ 衆 議院 選 千葉4区 民主党 千葉 船橋・県立 早稲田⇒明治大院
椎名一保 しいな かずやす 参議院 04 千 葉 自民党   千葉 銚子・市立 日本
渡辺博道 わたなべ ひろみち 衆 議院 選 千葉6区 自民党(橋) 千葉 東葛飾 早稲田
桜田義孝 さくらだ よしたか 衆 議院 選 千葉8区 自民党(橋) 千葉 東葛飾 明治
浜田靖一 はまだ やすかず 衆 議院 選 千葉12区 自民党 千葉 木更津 専修
松野博一 まつの ひろかず 衆 議院 選 千葉3区 自民党(森) 千葉 木更津 早稲田
岡本芳郎 おかもと よしろう 衆 議院 比 徳島1区 落選 自民党 東京 芦花(旧千歳) 東京
中川秀直 なかがわ ひでなお 衆 議院 選 広島4区 自民党(森) 東京 井草 慶応義塾
小泉昭男 こいずみ あきお 参議院 04 神奈川 自民党   東京 園芸  
金子一義 かねこ かずよし 衆 議院 選 岐阜4区 自民党(堀) 東京 九段 慶応義塾
横路孝弘 よこみち たかひろ 衆 議院 選 北海道1区 民主党 東京 九段 東京
山谷えり子 やまたに えりこ 参議院 04 比 例 自民党   東京 駒場 聖心女子
森山真弓 もりやま まゆみ 衆 議院 選 栃木2区 自民党(高) 東京 駒場 東京
浜四津敏子 はまよつ としこ 参議院 04 比 例 公明党   東京 戸山 慶応義塾
小杉隆 こすぎ たかし 衆 議院 選 東京5区 自民党(山) 東京 戸山 東京
宮下一郎 みやした いちろう 衆 議院 選 長野5区 自民党(森) 東京 戸山 東京
深谷隆司 ふかや たかし 衆 議院 選 東京2区 自民党(山) 東京 江北 早稲田
坂井学 さかい まなぶ 衆 議院 選 神奈川5区 自民党 東京 国立 東京
広中和歌子 ひろなか わかこ 参議院 04 千 葉 民主党   東京 国立 お茶の水女子大附 お茶の水女子
阿部知子 あべ ともこ 衆 議院 比 神奈川12区 落選 社民党 東京 国立 お茶の水女子大附 東京
保利耕輔 ほり こうすけ 衆 議院 選 佐賀3区 無所属[自] 東京 国立 筑波大附
(旧教育大学附属)
慶応義塾
宮沢洋一 みやざわ よういち 衆 議院 選 広島7区 自民党(堀) 東京 国立 筑波大附
(旧教育大学附属)
東京
村上誠一郎 むらかみ せいいちろう 衆 議院 選 愛媛2区 自民党(高) 東京 国立 筑波大附
(旧教育大学附属)
東京
鳩山邦夫 はとやま くにお 衆 議院 選 福岡6区 自民党 東京 国立 筑波大附
(旧教育大学附属)
東京
片山さつき かたやま さつき 衆 議院 選 静岡7区 自民党 東京 国立 筑波大附
(旧教育大学附属)
東京⇒仏国立行政学院
川口順子 かわぐち よりこ 参議院 01 神奈川 自民党   東京 国立 筑波大附
(旧教育大学附属)
東京⇒米イェール大院
後藤田正純 ごとうだ まさずみ 衆 議院 選 徳島3区 自民党(橋) 東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
慶応義塾
小野次郎 おの じろう 衆 議院 比 山梨3区 落選 自民党 東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
東京
笠井亮 かさい あきら 衆 議院 比 東京ブロック 共産党 東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
東京
田村謙治 たむら けんじ 衆 議院 比 静岡4区 落選 民主党 東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
東京
葉梨康弘 はなし やすひろ 衆 議院 選 茨城3区 自民党(堀) 東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
東京
細田博之 ほそだ ひろゆき 衆 議院 選 島根1区 自民党(森) 東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
東京
赤沢亮正 あかざわ りょうせい 衆 議院 選 鳥取2区 自民党 東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
東京⇒米コーネル大院
後藤茂之 ごとう しげゆき 衆 議院 選 長野4区 自民党 東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
東京⇒米ブラウン大院
小池晃 こいけ あきら 参議院 04 比 例 共産党   東京 国立 筑波大附駒場
(旧教育大付属駒場)
東北
倉田寛之 くらた ひろゆき 参議院 01 千 葉 自民党   東京 国立 東京学芸大附 成城
木村義雄 きむら よしお 衆 議院 選 香川2区 自民党(山) 東京 国立 東京学芸大附 中央
千葉景子 ちば けいこ 参議院 04 神奈川 民主党   東京 国立 東京学芸大附 中火
赤城徳彦 あかぎ のりひこ 衆 議院 選 茨城1区 自民党(高) 東京 国立 東京学芸大附 東京
棚橋泰文 たなはし やすふみ 衆 議院 選 岐阜2区 自民党(橋) 東京 国立 東京学芸大附 東京
森英介 もり えいすけ 衆 議院 選 千葉11区 自民党(河) 東京 国立 東京学芸大附 東北⇒名古屋大院
河本三郎 こうもと さぶろう 衆 議院 選 兵庫12区 自民党(高) 東京 私立 海城 日本
高山智司 たかやま さとし 衆 議院 比 埼玉15区 落選 民主党 東京 私立 海城 明治
山下英利 やました ひでとし 参議院 01 滋 賀 自民党   東京 私立 開成 上智
下条みつ しもじょう みつ 衆 議院 選 長野2区 民主党 東京 私立 開成 信州
岸田文雄 きしだ ふみお 衆 議院 選 広島1区 自民党(堀) 東京 私立 開成 早稲田
長崎幸太郎 ながさき こうたろう 衆 議院 比 山梨2区 落選 自民党 東京 私立 開成 東京
鈴木馨祐 すずき けいすけ 衆 議院 比 南関東ブロック 自民党 東京 私立 開成 東京
井上信治 いのうえ しんじ 衆 議院 選 東京25区 自民党 東京 私立 開成 東京⇒英ケンブリッジ大院
保坂三蔵 ほさか さんぞう 参議院 01 東 京 自民党   東京 私立 開成 立数
亀井久興 かめい ひさおき 衆 議院 比 島根2区 落選 国民新 東京 私立 学習院 学習院
麻生太郎 あそう たろう 衆 議院 選 福岡8区 自民党(河) 東京 私立 学習院 学習院
田英夫 でん ひでお 参議院 01 比 例 社民党   東京 私立 学習院 東京
永岡桂子 ながおか けいこ 衆 議院 比 茨城7区 落選 自民党 東京 私立 学習院女子 学習院
池坊保子 いけのぼう やすこ 衆 議院 比 近畿ブロック 公明党 東京 私立 学習院女子 学習院 中退
大島敦 おおしま あつし 衆 議院 選 埼玉6区 民主党 東京 私立 京華 早稲田
土屋品子 つちや しなこ 衆 議院 選 埼玉13区 自民党 東京 私立 共立女子 聖心女子
大石正光 おおいし まさみつ 参議院 04 比 例 民主党   東京 私立 暁星 立教⇒米ウィットワース大院
小此木八郎 おこのぎ はちろう 衆 議院 選 神奈川3区 自民党 東京 私立 玉川学園 玉川
並木正芳 なみき まさよし 衆 議院 比 北関東ブロック 自民党 東京 私立 桐朋 埼玉
加藤公一 かとう こういち 衆 議院 比 東京20区 落選 民主党 東京 私立 駒場東邦 上智
稲葉大和 いなば やまと 衆 議院 選 新潟3区 自民党(山) 東京 私立 駒場東邦 中央
浮島敏男 うきしま としお 衆 議院 比 南関東ブロック 自民党 東京 私立 駒沢大  
中村喜四郎 なかむら きしろう 衆 議院 選 茨城7区 無所属 東京 私立 啓明学園 日本
小宮山泰子 こみやま やすこ 衆 議院 比 埼玉7区 落選 民主党 東京 私立 慶応義塾女子 慶応義塾⇒日本大院
山根隆治 やまね りゅうじ 参議院 01 埼 玉 民主党   東京 私立 佼成学園 埼玉 中退
額賀福志郎 ぬかが ふくしろう 衆 議院 選 茨城2区 自民党(橋) 東京 私立 佼成学園 早稲田
長浜博行 ながはま ひろゆき 衆 議院 比 南関東ブロック 民主党 東京 私立 芝 早稲田
加納時男 かのう ときお 参議院 04 比 例 自民党   東京 私立 芝 東京⇒慶応義塾大院
通信課程
大仁田厚 おおにた あつし 参議院 01 比 例 自民党   東京 私立 駿台学園 明治
山岡賢次 やまおか けんじ 衆 議院 比 栃木4区 落選 民主党 東京 私立 城北 慶応義塾
松本文明 まつもと ふみあき 衆 議院 選 東京7区 自民党(森) 東京 私立 世田谷学園 明治
小宮山洋子 こみやま ようこ 衆 議院 比 東京6区 落選 民主党 東京 私立 成城学園 成城
小渕優子 おぶち ゆうこ 衆 議院 選 群馬5区 自民党(橋) 東京 私立 成城学園 成城
羽田孜 はた つとむ 衆 議院 選 長野3区 民主党 東京 私立 成城学園 成城
古屋圭司 ふるや けいじ 衆 議院 選 岐阜5区 無所属[自] 東京 私立 成蹊 成蹊
安倍晋三 あべ しんぞう 衆 議院 選 山口4区 自民党(森) 東京 私立 成蹊 成蹊
中島啓雄 なかしま ひろお 参議院 01 比 例 自民党   東京 私立 成蹊 東京
若林正俊 わかばやし まさとし 参議院 04 長 野 自民党   東京 私立 成蹊 東京
渡嘉敷奈緒美 とかしき なおみ 衆 議院 選 大阪7区 自民党 東京 私立 聖心女子学院 昭和⇒早稲田ビジネススクール
川崎二郎 かわさき じろう 衆 議院 選 三重1区 自民党(小) 東京 私立 青山学院 慶応義塾
蓮舫 れん ほう 参議院 04 東 京 民主党   東京 私立 青山学院 青山学院
富田茂之 とみた しげゆき 衆 議院 比 南関東ブロック 公明党 東京 私立 創価 一橋
谷合正明 たにあい まさあき 参議院 04 比 例 公明党   東京 私立 創価 京都⇒京都大院
高木陽介 たかぎ ようすけ 衆 議院 比 東京ブロック 公明党 東京 私立 創価 創価
大口善徳 おおぐち よしのり 衆 議院 比 東海ブロック 公明党 東京 私立 創価 創価
北側一雄 きたがわ かずお 衆 議院 選 大阪16区 公明党 東京 私立 創価 創価
木庭健太郎 こば けんたろう 参議院 01 比 例 公明党   東京 私立 創価 創価
荒木清寛 あらき きよひろ 参議院 04 比 例 公明党   東京 私立 創価 創価
遠山清彦 とおやま きよひこ 参議院 01 比 例 公明党   東京 私立 創価 創価⇒英ブラッドフォード大院
魚住裕一郎 うおずみ ゆういちろう 参議院 01 比 例 公明党   東京 私立 創価 東京
上田勇 うえだ いさむ 衆 議院 選 神奈川6区 公明党 東京 私立 創価 東京⇒米コーネル大院
伊藤忠彦 いとう ただひこ 衆 議院 選 愛知8区 自民党 東京 私立 早稲田 早稲田
富岡由紀夫 とみおか ゆきお 参議院 04 群 馬 民主党   東京 私立 早稲田 早稲田
安井潤一郎 やすい じゅんいちろう 衆 議院 比 東京ブロック 自民党 東京 私立 早稲田 早稲田 中退
若林秀樹 わかばやし ひでき 参議院 01 比 例 民主党   東京 私立 早稲田 早稲田⇒米ミシガン州立大院
石井啓一 いしい けいいち 衆 議院 比 北関東ブロック 公明党 東京 私立 早稲田 東京
赤松広隆 あかまつ ひろたか 衆 議院 比 愛知5区 落選 民主党 東京 私立 早稲田高等学院 早稲田
河野洋平 こうの ようへい 衆 議院 選 神奈川17区 自民党(河) 東京 私立 早稲田高等学院 早稲田
平将明 たいら まさあき 衆 議院 選 東京4区 自民党 東京 私立 早稲田実業 早稲田
菅原一秀 すがわら いっしゅう 衆 議院 選 東京9区 自民党 東京 私立 早稲田実業 早稲田
萩生田光一 はぎうだ こういち 衆 議院 選 東京24区 自民党(森) 東京 私立 早稲田実業 明治
中原爽 なかはら そう 参議院 01 比 例 自民党   東京 私立 濁協 日本歯科⇒日本大
戸井田徹 といだ とおる 衆 議院 選 兵庫11区 自民党(橋) 東京 私立 濁協 獨協
小島敏男 こじま としお 衆 議院 選 埼玉12区 自民党(亀) 東京 私立 中央大杉並 中央
鈴木陽悦 すずき ようえつ 参議院 04 秋 田 無所属   東京 私立 中央大附 中央
横山北斗 よこやま ほくと 衆 議院 比 青森1区 落選 民主党 東京 私立 帝京八王子 中央⇒東海大院
浮島智子 うきしま ともこ 参議院 04 比 例 公明党   東京 私立 東京立正  
関口昌一 せきぐち まさかず 参議院 04 埼 玉 自民党   東京 私立 日大豊山 城西歯科
山口泰明 やまぐち たいめい 衆 議院 選 埼玉10区 自民党(橋) 東京 私立 日本大第二 日本
原田 憲治 はらだ けんじ 衆 議院 選 大阪9区 自民党 東京 私立 日本大第三 日本
藤野真紀子 ふじの まきこ 衆 議院 比 愛知4区 落選 自民党 東京 私立 白百合学園 聖心女子
原田令嗣 はらだ よしつぐ 衆 議院 選 静岡2区 自民党(小) 東京 私立 武蔵 慶応義塾
田中直紀 たなか なおき 参議院 04 新 潟 自民党   東京 私立 武蔵 慶応義塾
斉藤斗志二 さいとう としつぐ 衆 議院 比 静岡5区 落選 自民党 東京 私立 武蔵 上智⇒米ワシントン大院
松本剛明 まつもと たけあき 衆 議院 比 兵庫11区 落選 民主党 東京 私立 武蔵 東京
柴山昌彦 しばやま まさひこ 衆 議院 選 埼玉8区 自民党(森) 東京 私立 武蔵 東京
木原誠二 きはら せいじ 衆 議院 選 東京20区 自民党 東京 私立 武蔵 東京
丹羽雄哉 にわ ゆうや 衆 議院 選 茨城6区 自民党(堀) 東京 私立 麻布 慶応義塾
平沼赳夫 ひらぬま たけお 衆 議院 選 岡山3区 無所属[自] 東京 私立 麻布 慶応義塾
鈴木俊一 すずき しゅんいち 衆 議院 選 岩手2区 自民党(堀) 東京 私立 麻布 早稲田
福田康夫 ふくだ やすお 衆 議院 選 群馬4区 自民党(森) 東京 私立 麻布 早稲田
水野賢一 みずの けんいち 衆 議院 選 千葉9区 自民党 東京 私立 麻布 早稲田
遠藤宣彦 えんどう のぶひこ 衆 議院 比 福岡1区 落選 自民党 東京 私立 麻布 東京
中川昭一 なかがわ しょういち 衆 議院 選 北海道11区 自民党(亀) 東京 私立 麻布 東京
与謝野馨 よさの かおる 衆 議院 選 東京1区 自民党 東京 私立 麻布 東京
谷垣禎一 たにがき さだかず 衆 議院 選 京都5区 自民党(小) 東京 私立 麻布 東京
中川雅治 なかがわ まさはる 参議院 04 東 京 自民党   東京 私立 麻布 東京
津村啓介 つむら けいすけ 衆 議院 選 岡山2区 民主党 東京 私立 麻布 東京⇒英オックスフォード大院
牧原秀樹 まきはら ひでき 衆 議院 比 埼玉5区 落選 自民党 東京 私立 麻布 東京⇒米ジョージタウン大院
新藤義孝 しんどう よしたか 衆 議院 選 埼玉2区 自民党(橋) 東京 私立 明治大付中野 明治
笹川尭 ささがわ たかし 衆 議院 選 群馬2区 自民党(橋) 東京 私立 明治大付中野 明治 中退
飯島夕雁 いいじま ゆかり 衆 議院 比 北海道10区 落選 自民党 東京 若葉総合(旧稲城) 中央
原田義昭 はらだ よしあき 衆 議院 選 福岡5区 自民党(山) 東京 小山台 東京
菅直人 かん なおと 衆 議院 選 東京18区 民主党 東京 小山台 東京工業
小沢一郎 おざわ いちろう 衆 議院 選 岩手4区 民主党 東京 小石川 慶応義塾
鳩山由紀夫 はとやま ゆきお 衆 議院 選 北海道9区 民主党 東京 小石川 東京⇒米スタンフォード大院
清水清一朗 しみず せいいちろう 衆 議院 比 東京ブロック 自民党 東京 小平 日本
馬淵澄夫 まぶち すみお 衆 議院 選 奈良1区 民主党 東京 上野 横浜国立
吉川春子 よしかわ はるこ 参議院 01 比 例 共産党   東京 上野 中央
保坂展人 ほさか のぶと 衆 議院 比 東京ブロック 社民党 東京 新宿 高校(定時)▼中退
塩崎恭久 しおざき やすひさ 衆 議院 選 愛媛1区 自民党(堀) 東京 新宿 東京⇒米ハーバート大院
緒方靖夫 おがた やすお 参議院 01 東 京 共産党   東京 新宿 東京外国語
小林正夫 こばやし まさお 参議院 04 比 例 民主党   東京 世田谷工  
早川忠孝 はやかわ ちゅうこう 衆 議院 選 埼玉4区 自民党(森) 東京 西 東京
脇雅史 わき まさし 参議院 04 比 例 自民党   東京 西 東京
赤羽一嘉 あかば かずよし 衆 議院 選 兵庫2区 公明党 東京 青山 慶応義塾
中森福代 なかもり ふくよ 衆 議院 比 北関東ブロック 自民党 東京 赤羽商  
鴨下一郎 かもした いちろう 衆 議院 選 東京13区 自民党(橋) 東京 足立 日本⇒日本大院
円より子 まどか よりこ 参議院 04 比 例 民主党   東京 大泉 津田塾
加藤勝信 かとう かつのぶ 衆 議院 比 中国ブロック 自民党 東京 大泉 東京
亀井静香 かめい しずか 衆 議院 選 広島6区 国民[自] 東京 大泉 東京
小川友一 おがわ ゆういち 衆 議院 選 東京21区 自民党 東京 第五商 日本
小池正勝 こいけ まさかつ 参議院 04 徳 島 自民党   東京 竹早 東京
馬渡龍治 まわたり たつはる 衆 議院 比 愛知3区 落選 自民党 東京 都立産業技術高専
(旧航空工高専)
上智
田村秀昭 たむら ひであき 参議院 01 比 例 国民新   東京 東京都立大附 防衛⇒京都大院
保岡興治 やすおか おきはる 衆 議院 選 鹿児島1区 自民党(山) 東京 日比谷(旧制一中)  
竹山裕 たけやま ゆたか 参議院 01 静 岡 自民党   東京 日比谷(旧制一中) 慶応義塾
山崎力 やまざき つとむ 参議院 01 青 森 自民党   東京 日比谷(旧制一中) 中央
佐藤剛男 さとう たつお 衆 議院 比 東北ブロック 自民党 東京 日比谷(旧制一中) 東京
愛知和男 あいち かずお 衆 議院 比 東京ブロック 自民党 東京 日比谷(旧制一中) 東京
滝実 たき まこと 衆 議院 比 奈良2区 落選 新日本 東京 日比谷(旧制一中) 東京
町村信孝 まちむら のぶたか 衆 議院 選 北海道5区 自民党(森) 東京 日比谷(旧制一中) 東京
津島雄二 つしま ゆうじ 衆 議院 選 青森1区 自民党(橋) 東京 日比谷(旧制一中) 東京
加藤紘一 かとう こういち 衆 議院 選 山形3区 自民党(小) 東京 日比谷(旧制一中) 東京⇒米ハーバート大院
土屋正忠 つちや まさただ 衆 議院 比 東京18区 落選 自民党 東京 武蔵・都立 早稲田
西川京子 にしかわ きょうこ 衆 議院 選 福岡10区 自民党(亀) 東京 武蔵・都立 早稲田
松原仁 まつばら じん 衆 議院 比 東京3区 落選 民主党 東京 豊島 早稲田
清水嘉与子 しみず かよこ 参議院 01 比 例 自民党   東京 北園 東京
白眞勲 はく しんくん 参議院 04 比 例 民主党   東京 北園 日本⇒日本大院
渡辺秀央 わたなべ ひでお 参議院 04 比 例 民主党   東京 目黒 拓殖
中井洽 なかい ひろし 衆 議院 比 三重1区 落選 民主党 東京 立川 慶応義塾
高村正彦 こうむら まさひこ 衆 議院 選 山口1区 自民党(高) 東京 立川 中央
島村宜伸 しまむら よしのぶ 衆 議院 選 東京16区 自民党(亀) 東京 両国 学習院
木村勉 きむら べん 衆 議院 選 東京15区 自民党(山) 東京 両国 慶応義塾
長妻昭 ながつま あきら 衆 議院 比 東京7区 落選 民主党 東京 練馬 慶応義塾
澤雄二 さわ ゆうじ 参議院 04 東 京 公明党   東京 六本木(旧城南) 慶応義塾
小泉純一郎 こいずみ じゅんいちろう 衆 議院 選 神奈川11区 自民党 神奈川 横須賀・県立 慶応義塾
今泉昭 いまいずみ あきら 参議院 01 千 葉 民主党   神奈川 横須賀工 早稲田
那谷屋正義 なたにや まさよし 参議院 04 比 例 民主党   神奈川 横浜翠嵐 横浜国立
浜田昌良 はまだ まさよし 参議院 04 比 例 公明党   神奈川 横浜翠嵐 京都⇒京都大院
鈴木恒夫 すずき つねお 衆 議院 選 神奈川7区 自民党(河) 神奈川 横浜翠嵐 早稲田
甘利明 あまり あきら 衆 議院 選 神奈川13区 自民党(山) 神奈川 厚木 慶応義塾
浅尾慶一郎 あさお けいいちろう 参議院 04 神奈川 民主党   神奈川 私立 栄光学園 東京⇒米スタンフォード大院
松あきら まつ あきら 参議院 01 神奈川 公明党   神奈川 私立 横浜雙葉 ⇒宝塚音楽学校
河野太郎 こうの たろう 衆 議院 選 神奈川15区 自民党(河) 神奈川 私立 慶応義塾 米、ジョージタウン
糸川正晃 いとかわ まさあき 衆 議院 比 北関東ブロック 国民新 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
江崎洋一郎 えさき よういちろう 衆 議院 比 南関東ブロック 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
藤田幹雄 ふじた みきお 衆 議院 比 千葉4区 落選 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
若宮健嗣 わかみや けんじ 衆 議院 比 東京ブロック 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
石原宏高 いしはら ひろたか 衆 議院 選 東京3区 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
石原伸晃 いしはら のぶてる 衆 議院 選 東京8区 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
亀井善太郎 かめい ぜんたろう 衆 議院 選 神奈川16区 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
松本洋平 まつもと ようへい 衆 議院 選 東京19区 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
伊藤達也 いとう たつや 衆 議院 選 東京22区 自民党(橋) 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
林潤 はやし じゅん 衆 議院 選 神奈川4区 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
小坂憲次 こさか けんじ 衆 議院 選 長野1区 自民党(橋) 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
武藤容治 むとう ようじ 衆 議院 選 岐阜3区 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
奥野信亮 おくの しんすけ 衆 議院 選 奈良3区 自民党(森) 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
石破茂 いしば しげる 衆 議院 選 鳥取1区 自民党(橋) 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
竹下亘 たけした わたる 衆 議院 選 島根2区 自民党(橋) 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
松野頼久 まつの よりひさ 衆 議院 選 熊本1区 民主党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
中曽根弘文 なかそね ひろふみ 参議院 04 群 馬 自民党   神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
西田実仁 にしだ まこと 参議院 04 埼 玉 公明党   神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
岸信夫 きし のぶお 参議院 04 山 口 自民党   神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾
遠藤乙彦 えんどう おとひこ 衆 議院 比 北関東ブロック 公明党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾⇒英ケンブリッジ大
武見敬三 たけみ けいぞう 参議院 01 比 例 自民党   神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾⇒慶応義塾大院
越智隆雄 おち たかお 衆 議院 選 東京6区 自民党(森) 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾⇒東京大院
長島昭久 ながしま あきひさ 衆 議院 比 東京21区 落選 民主党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾⇒米ジョンズ
ホプキンス大院
大塚拓 おおつか たく 衆 議院 比 東京ブロック 自民党 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾⇒米ハーバート大院
伊藤信太郎 いとう しんたろう 衆 議院 選 宮城4区 自民党(高) 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾⇒米ハーバート大院
太田誠一 おおた せいいち 衆 議院 選 福岡3区 自民党(堀) 神奈川 私立 慶応義塾 慶応義塾⇒慶応義塾大院
井澤京子 いざわ きょうこ 衆 議院 比 京都6区 落選 自民党 神奈川 私立 森村学園 日本⇒慶応義塾大院
松本純 まつもと じゅん 衆 議院 選 神奈川1区 自民党(河) 神奈川 私立 聖光学院 東京薬科
桜井郁三 さくらい いくぞう 衆 議院 選 神奈川12区 自民党(河) 神奈川 私立 日本大藤沢 日本
山際大志郎 やまぎわ だいしろう 衆 議院 選 神奈川18区 自民党(山) 神奈川 湘南 山口⇒東京大院
池田元久 いけだ もとひさ 衆 議院 比 神奈川6区 落選 民主党 神奈川 湘南 早稲田
赤間二郎 あかま じろう 衆 議院 選 神奈川14区 自民党 神奈川 相模原・県立 立教
福田峰之 ふくだ みねゆき 衆 議院 比 神奈川8区 落選 自民党 神奈川 白山 立教
菊田真紀子 きくた まきこ 衆 議院 選 新潟4区 民主党 新潟 加茂  
高鳥修一 たかとり しゅういち 衆 議院 比 新潟6区 落選 自民党 新潟 高田 早稲田
西村智奈美 にしむら ちなみ 衆 議院 選 新潟1区 民主党 新潟 三条 新潟⇒新潟大院
漆原良夫 うるしばら よしお 衆 議院 比 北陸信越ブロック 公明党 新潟 三条 明治
近藤基彦 こんどう もとひこ 衆 議院 選 新潟2区 自民党(堀) 新潟 私立 新潟明訓 日本
羽田雄一郎 はた ゆういちろう 参議院 01 長 野 民主党   新潟 私立 敬和学園 玉川
吉田六左エ門 よしだ ろくざえもん 衆 議院 比 新潟1区 落選 自民党 新潟 新潟 早稲田
鷲尾英一郎 わしお えいいちろう 衆 議院 比 新潟2区 落選 民主党 新潟 新潟 東京
水落敏栄 みずおち としえい 参議院 04 比 例 自民党   新潟 新潟商  
櫻井新 さくらい しん 参議院 01 比 例 自民党   新潟 新潟工 早稲田
森ゆうこ もり ゆうこ 参議院 01 新 潟 民主党   新潟 新津 新潟
長島忠美 ながしま ただよし 衆 議院 比 北陸信越ブロック 自民党 新潟 長岡 東洋
近藤正道 こんどう まさみち 参議院 04 新 潟 社民党   新潟 柏崎 中央
筒井信隆 つつい のぶたか 衆 議院 選 新潟6区 民主党 新潟 柏崎工 早稲田
黒岩宇洋 くろいわ たかひろ 参議院 01 新 潟 民主党   新潟 六日町 東京 中退
宮腰光寛 みやこし みつひろ 衆 議院 選 富山2区 自民党(堀) 富山 桜井 京都 中退
綿貫民輔 わたぬき たみすけ 衆 議院 選 富山3区 国民[自] 富山 砺波(旧制砺波中) 慶応義塾
野上浩太郎 のがみ こうたろう 参議院 01 富 山 自民党   富山 富山 慶応義塾
長勢甚遠 ながせ じんえん 衆 議院 選 富山1区 自民党(森) 富山 富山 東京
村井宗明 むらい むねあき 衆 議院 比 富山1区 落選 民主党 富山 富山 同志社
又市征治 またいち せいじ 参議院 01 比 例 社民党   富山 富山  
広野ただし ひろの ただし 参議院 01 比 例 民主党   富山 富山中部 東京
井上義久 いのうえ よしひさ 衆 議院 比 東北ブロック 公明党 富山 富山中部 東北
萩山教厳 はぎやま きょうごん 衆 議院 比 富山3区 落選 自民党 石川 羽昨 立命館
沓掛哲男 くつかけ てつお 参議院 01 石 川 自民党   石川 金沢泉丘(旧制金沢一中) 東京
森喜朗 もり よしろう 衆 議院 選 石川2区 自民党(森) 石川 金沢二水 早稲田
岡田直樹 おかだ なおき 参議院 04 石 川 自民党   石川 国立 金沢大附 東京
馳浩 はせ ひろし 衆 議院 選 石川1区 自民党(森) 石川 私立 星稜 専修
瓦力 かわら りき 衆 議院 比 北陸信越ブロック 自民党 石川 七尾 中央
河合常則 かわい つねのり 参議院 04 富 山 自民党   石川 南砺総合福野 慶応義塾
北村茂男 きたむら しげお 衆 議院 選 石川3区 自民党 石川 輪島 明治
松村龍二 まつむら りゅうじ 参議院 01 福 井 自民党   福井 勝山 東京
山崎正昭 やまざき まさあき 参議院 04 福 井 自民党   福井 大野 日本
笹木竜三 ささき りゅうぞう 衆 議院 比 福井1区 落選 民主党 福井 藤島 早稲田⇒早稲田大院
高木毅 たかぎ つよし 衆 議院 選 福井3区 自民党(森) 福井 敦賀 青山学院
山本拓 やまもと たく 衆 議院 選 福井2区 自民党(森) 福井 武生 法政
堀内光雄 ほりうち みつお 衆 議院 選 山梨2区 無所属[自] 山梨 甲府第一(旧制甲府中) 慶応義塾
後藤斎 ごとう ひとし 衆 議院 比 山梨3区 落選 民主党 山梨 甲府第一(旧制甲府中) 東北
赤池誠章 あかいけ まさあき 衆 議院 比 山梨1区 落選 自民党 山梨 甲府第一(旧制甲府中) 明治
小沢鋭仁 おざわ さきひと 衆 議院 選 山梨1区 民主党 山梨 甲府南 東京
中島眞人 なかじま まひと 参議院 01 山 梨 自民党   山梨 韮崎 拓殖
輿石東 こしいし あずま 参議院 04 山 梨 民主党   山梨 韮崎 都留短期
保坂武 ほさか たけし 衆 議院 選 山梨3区 無所属[自] 山梨 農林  
伊藤公介 いとう こうすけ 衆 議院 選 東京23区 自民党(森) 長野 伊那北 法政
北澤俊美 きたざわ としみ 参議院 04 長 野 民主党   長野 屋代 早稲田
池口修次 いけぐち しゅうじ 参議院 01 比 例 民主党   長野 松本深志 早稲田
柳澤光美 やなぎさわ みつよし 参議院 04 比 例 民主党   長野 上田 成城
篠原孝 しのはら たかし 衆 議院 比 長野1区 落選 民主党 長野 長野 京都⇒米ワシントン
大海洋総合研究所
吉田博美 よしだ ひろみ 参議院 01 長 野 自民党   長野 飯田 早稲田
園田康博 そのだ やすひろ 衆 議院 比 岐阜3区 落選 民主党 岐阜 羽島北 日本
松田岩夫 まつだ いわお 参議院 04 岐 阜 自民党   岐阜 加納 東京
津田弥太郎 つだ やたろう 参議院 04 比 例 民主党   岐阜 斐太 神奈川
柳沢伯夫 やなぎさわ はくお 衆 議院 選 静岡3区 自民党(堀) 静岡 掛川西 東京
榛葉賀津也 しんば かづや 参議院 01 静 岡 民主党   静岡 掛川西 米・オハイオ州
オタバイン
上川陽子 かみかわ ようこ 衆 議院 選 静岡1区 自民党(堀) 静岡 私立 静岡雙葉 東京⇒米ハーバート大院
佐藤ゆかり さとう ゆかり 衆 議院 比 岐阜1区 落選 自民党 静岡 私立 不二聖心女子学院 上智 中退⇒米ニューヨーク大院
渡辺周 わたなべ しゅう 衆 議院 選 静岡6区 民主党 静岡 沼津東 早稲田
藤本祐司 ふじもと ゆうじ 参議院 04 静 岡 民主党   静岡 沼津東 早稲田⇒米ミシガン州立大院
坂本由紀子 さかもと ゆきこ 参議院 04 静 岡 自民党   静岡 沼津東 東京
望月義夫 もちづき よしお 衆 議院 選 静岡4区 自民党(堀) 静岡 清水東 中央
倉田雅年 くらた まさとし 衆 議院 比 静岡6区 落選 自民党 静岡 清水東 東京
村田吉隆 むらた よしたか 衆 議院 選 岡山5区 自民党(堀) 静岡 静岡 京都
塩谷立 しおのや りゅう 衆 議院 選 静岡8区 自民党(森) 静岡 静岡 慶応義塾⇒米アンバサダー
カレッジ
岡本充功 おかもと みつのり 衆 議院 比 愛知9区 落選 民主党 静岡 浜松北 名古屋⇒名古屋大院
佐藤泰介 さとう たいすけ 参議院 04 愛 知 民主党   愛知 旭丘 愛知教育
河村たかし かわむら たかし 衆 議院 選 愛知1区 民主党 愛知 旭丘 一橋
朝日俊弘 あさひ としひろ 参議院 01 比 例 民主党   愛知 旭丘 京都
大塚耕平 おおつか こうへい 参議院 01 愛 知 民主党   愛知 旭丘 早稲田⇒早稲田大院
古川元久 ふるかわ もとひさ 衆 議院 選 愛知2区 民主党 愛知 旭丘 東京
田嶋要 たじま かなめ 衆 議院 比 千葉1区 落選 民主党 愛知 旭丘 東京⇒米ペンシルバニア大院
山本保 やまもと たもつ 参議院 01 愛 知 公明党   愛知 旭丘 名古屋⇒東京大院
江崎鉄磨 えさき てつま 衆 議院 選 愛知10区 自民党(二) 愛知 一宮 立教
土井真樹 どい まさき 衆 議院 比 愛知11区 落選 自民党 愛知 岡崎 東京
杉浦正健 すぎうら せいけん 衆 議院 選 愛知12区 自民党(森) 愛知 岡崎 東京
内藤正光 ないとう まさみつ 参議院 04 比 例 民主党   愛知 岡崎 東京⇒米コロンビア大院
鈴木政二 すずき せいじ 参議院 01 愛 知 自民党   愛知 岡崎北 日本
鈴木克昌 すずき かつまさ 衆 議院 選 愛知14区 民主党 愛知 蒲郡 日本
伊藤渉 いとう わたる 衆 議院 比 東海ブロック 公明党 愛知 菊里 大阪⇒大阪大院
前田雄吉 まえだ ゆうきち 衆 議院 比 愛知6区 落選 民主党 愛知 五条 慶応義塾
草川昭三 くさかわ しょうぞう 参議院 01 比 例 公明党   愛知 工芸(旧名古屋市立第一工)  
辻元清美 つじもと きよみ 衆 議院 比 大阪10区 落選 社民党 愛知 国立 名古屋大附 早稲田
丹羽秀樹 にわ ひでき 衆 議院 選 愛知6区 自民党(高) 愛知 私立 東海 玉川
海部俊樹 かいふ としき 衆 議院 選 愛知9区 自民党(二) 愛知 私立 東海 早稲田⇒中央大
木俣佳丈 きまた よしたけ 参議院 04 愛 知 無所属   愛知 時習館 一橋
太田昭宏 おおた あきひろ 衆 議院 選 東京12区 公明党 愛知 時習館 京都⇒京都大院
山本明彦 やまもと あきひこ 衆 議院 選 愛知15区 自民党(森) 愛知 時習館 名古屋
牧義夫 まき よしお 衆 議院 選 愛知4区 民主党 愛知 昭和 上智 中退
伴野豊 ばんの ゆたか 衆 議院 比 愛知8区 落選 民主党 愛知 瑞陵 名古屋工業⇒名古屋工業大院
杉田元司 すぎた もとし 衆 議院 比 愛知14区 落選 自民党 愛知 成章 中央
大村秀章 おおむら ひであき 衆 議院 選 愛知13区 自民党(橋) 愛知 西尾 東京
近藤昭一 こんどう しょういち 衆 議院 選 愛知3区 民主党 愛知 千種 上智
鈴木淳司 すずき じゅんじ 衆 議院 選 愛知7区 自民党(森) 愛知 千種 早稲田
木村隆秀 きむら たかひで 衆 議院 選 愛知5区 自民党(橋) 愛知 熱田 東京経済
浅野勝人 あさの かつひと 参議院 04 愛 知 自民党   愛知 豊橋東 早稲田
三ツ矢憲生 みつや のりお 衆 議院 選 三重5区 自民党 三重 伊勢 東京
小林美恵子 こばやし みえこ 参議院 01 比 例 共産党   三重 桑名西 大阪教育
平田耕一 ひらた こういち 衆 議院 比 三重3区 落選 自民党 三重 四日市 慶応義塾
芝博一 しば ひろかず 参議院 04 三 重 民主党   三重 私立 皇学館 皇学館
田村憲久 たむら のりひさ 衆 議院 選 三重4区 自民党(橋) 三重 松阪 千葉
坂口力 さかぐち ちから 衆 議院 比 東海ブロック 公明党 三重 松阪工(旧松阪北) 三重県立⇒三重県立大院
中川正春 なかがわ まさはる 衆 議院 選 三重2区 民主党 三重 米・ジョージタウン
高橋千秋 たかはし ちあき 参議院 01 三 重 民主党   三重 明治
森本哲生 もりもと てつお 衆 議院 比 三重4区 落選 民主党 三重 飯南 三重短期
上野賢一郎 うえの けんいちろう 衆 議院 選 滋賀1区 自民党 滋賀 虎姫 京都
有村治子 ありむら はるこ 参議院 01 比 例 自民党   滋賀 私立 近江兄弟社 国際基督教⇒
米バーモント州 SIT大院
岩永峯一 いわなが みねいち 衆 議院 選 滋賀4区 自民党(堀) 滋賀 水□(旧甲賀) 中央 中退
奥村展三 おくむら てんぞう 衆 議院 比 滋賀4区 落選 民主党 滋賀 水□(旧甲賀) 立命館 中退
三日月大造 みかづき たいぞう 衆 議院 選 滋賀3区 民主党 滋賀 膳所 一橋
佐藤茂樹 さとう しげき 衆 議院 比 近畿ブロック 公明党 滋賀 膳所 京都
藤井勇治 ふじい ゆうじ 衆 議院 比 滋賀2区 落選 自民党 滋賀 大津(旧志賀) 龍谷
市田忠義 いちだ ただよし 参議院 04 比 例 共産党   滋賀 八日市 立命館
細野豪志 ほその ごうし 衆 議院 選 静岡5区 民主党 滋賀 彦根東 京都
川端達夫 かわばた たつお 衆 議院 比 滋賀1区 落選 民主党 滋賀 彦根東 京都⇒京都大院
林久美子 はやし くみこ 参議院 04 滋 賀 民主党   滋賀 彦根東 早稲田
田島一成 たじま いっせい 衆 議院 選 滋賀2区 民主党 滋賀 彦根東 中央⇒同志社大院
小泉顕雄 こいずみ あきお 参議院 01 比 例 自民党   京都 園部 鳥取⇒広島大院
中川泰宏 なかがわ やすひろ 衆 議院 選 京都4区 自民党 京都 園部  
稲田朋美 いなだ ともみ 衆 議院 選 福井1区 自民党 京都 乙訓 早稲田
吉井英勝 よしい ひでかつ 衆 議院 比 大阪13区 落選 共産党 京都 鴨沂 京都
前原誠司 まえはら せいじ 衆 議院 選 京都2区 民主党 京都 国立 京都教育大附 京都
伊吹文明 いぶき ぶんめい 衆 議院 選 京都1区 自民党(亀) 京都 嵯峨野 京都
福山哲郎 ふくやま てつろう 参議院 04 京 都 民主党   京都 嵯峨野 同志社⇒京都大院
段本幸男 だんもと ゆきお 参議院 01 比 例 自民党   京都 山城 京都
尾立源幸 おだち もとゆき 参議院 04 大 阪 民主党   京都 私立 京都共栄学園 慶応義塾
松井孝治 まつい こうじ 参議院 01 京 都 民主党   京都 私立 洛星 東京⇒米ノースウエスタン大院
山井和則 やまのい かずのり 衆 議院 選 京都6区 民主党 京都 私立 洛南 京都⇒京都大院
岩井國臣 いわい くにおみ 参議院 01 比 例 自民党   京都 朱雀 京都⇒京都大院
二之湯智 にのゆ さとし 参議院 04 京 都 自民党   京都 西京 慶応義塾
清水鴻一郎 しみず こういちろう 衆 議院 比 京都3区 落選 自民党 京都 桃山 大阪医科⇒大坂歯科大院
大門実紀史 だいもん みきし 参議院 04 比 例 共産党   京都 日吉ケ丘 神戸 中退
山本朋広 やまもと ともひろ 衆 議院 比 京都2区 落選 自民党 京都 北稜 関西⇒京都大院
西田吉宏 にしだ よしひろ 参議院 01 京 都 自民党   京都 洛陽工(旧落陽)  
前田武志 まえだ たけし 参議院 04 比 例 民主党   大阪 高津 京都⇒京都大院
岡田克也 おかだ かつや 衆 議院 選 三重3区 民主党 大阪 国立 大阪教育大附池田 東京
西村真悟 にしむら しんご 衆 議院 比 大阪17区 落選 民主党 大阪 国立 大阪教育大附天王寺 京都
世耕弘成 せこう ひろしげ 参議院 01 和歌山 自民党   大阪 国立 大阪教育大附天王寺 早稲田
柳本卓治 やなぎもと たくじ 衆 議院 比 近畿ブロック 自民党 大阪 国立 大阪教育大附天王寺 早稲田⇒早稲田大院
松浪健四郎 まつなみ けんしろう 衆 議院 比 大阪19区 落選 自民党 大阪 佐野 日本体育⇒日本大院
森元恒雄 もりもと つねお 参議院 01 比 例 自民党   大阪 三国丘 東京
田端正広 たばた まさひろ 衆 議院 選 大阪3区 公明党 大阪 三国丘 同志社
鰐淵洋子 わにぶち ようこ 参議院 04 比 例 公明党   大阪 私立 関西創価 創価女子短期図
北川知克 きたがわ ともかつ 衆 議院 選 大阪12区 自民党(高) 大阪 私立 関西大第一 関西
前川清成 まえかわ きよしげ 参議院 04 奈 良 民主党   大阪 私立 関西大第一 関西
松岡徹 まつおか とおる 参議院 04 比 例 民主党   大阪 私立 初芝  
古本伸一郎 ふるもと しんいちろう 衆 議院 選 愛知11区 民主党 大阪 私立 上宮 立命館
松浪健太 まつなみ けんた 衆 議院 選 大阪10区 自民党(亀) 大阪 私立 清風 早稲田
大塚高司 おおつか たかし 衆 議院 選 大阪8区 自民党 大阪 私立 摂陵 追手門学腕
谷畑孝 たにはた たかし 衆 議院 選 大阪14区 自民党(森) 大阪 私立 大阪 関西
長安豊 ながやす たかし 衆 議院 選 大阪19区 民主党 大阪 私立 大阪星光学院 東京
高嶋良充 たかしま よしみつ 参議院 04 比 例 民主党   大阪 城東工  
野田毅 のだ たけし 衆 議院 選 熊本2区 自民党(山) 大阪 寝屋川 東京
山本孝史 やまもと たかし 参議院 01 大 阪 民主党   大阪 清水谷 立命館⇒米ミシガン州立大院
中山太郎 なかやま たろう 衆 議院 選 大阪18区 自民党 大阪 生野(旧制生野中) 大阪高等医学
専門学校
冬柴鉄三 ふゆしば てつぞう 衆 議院 選 兵庫8区 公明党 大阪 中央() 関西
鶴保庸介 つるほ ようすけ 参議院 04 和歌山 自民党   大阪 天王寺 東京
谷口隆義 たにぐち たかよし 衆 議院 選 大阪5区 公明党 大阪 東淀川 大阪府立
竹本直一 たけもと なおかず 衆 議院 選 大阪15区 自民党(堀) 大阪 富田林 京都⇒米カリフォルニア大院
西野陽 にしの あきら 衆 議院 選 大阪13区 自民党(堀) 大阪 布施 関西
北川イッセイ きたがわ いっせい 参議院 04 大 阪 自民党   大阪 布施 関西
山下栄一 やました えいいち 参議院 04 大 阪 公明党   大阪 豊中 京都⇒大阪市立大院
藤村修 ふじむら おさむ 衆 議院 比 大阪7区 落選 民主党 大阪 豊中 広島
山本香苗 やまもと かなえ 参議院 01 比 例 公明党   大阪 北野 京都
直嶋正行 なおしま まさゆき 参議院 04 比 例 民主党   大阪 北野 神戸
松島みどり まつしま みどり 衆 議院 選 東京14区 自民党(森) 大阪 北野 東京
中馬弘毅 ちゅうま こうき 衆 議院 選 大阪1区 自民党(河) 大阪 北野 東京
川条志嘉 かわじょう しか 衆 議院 選 大阪2区 自民党(民) 大阪 北野 東京
矢野隆司 やの たかし 衆 議院 比 近畿ブロック 自民党 兵庫 私立 関西学院 関西学院
小池百合子 こいけ ゆりこ 衆 議院 選 東京10区 自民党(森) 兵庫 私立 甲南女子 エジプト・カイロ⇒関西学院大
近藤三津枝 こんどう みつえ 衆 議院 比 近畿ブロック 自民党 兵庫 私立 甲南女子 甲南女子
北橋健治 きたはし けんじ 衆 議院 比 福岡9区 落選 民主党 兵庫 私立 甲陽学院 東京
末松信介 すえまつ しんすけ 参議院 04 兵 庫 自民党   兵庫 私立 三田学園 関西学院
山口壮 やまぐち つよし 衆 議院 比 兵庫12区 落選 民主党 兵庫 私立 淳心学院 東京⇒ジョンズホプキンス大院
盛山正仁 もりやま まさひと 衆 議院 選 兵庫1区 自民党 兵庫 私立 灘 東京
福井照 ふくい てる 衆 議院 選 高知1区 自民党(堀) 兵庫 私立 灘 東京
鈴木寛 すずき かん 参議院 01 東 京 民主党   兵庫 私立 灘 東京
辻泰弘 つじ やすひろ 参議院 01 兵 庫 民主党   兵庫 私立 灘 東京
西村康稔 にしむら やすとし 衆 議院 選 兵庫9区 自民党(森) 兵庫 私立 灘 東京⇒メリーランド大院
井上喜一 いのうえ きいち 衆 議院 選 兵庫4区 自民党(二) 兵庫 小野 東京
鴻池祥肇 こうのいけ よしただ 参議院 01 兵 庫 自民党   兵庫 神戸 早稲田
扇千景 おおぎ ちかげ 参議院 01 比 例 無所属   兵庫 神戸  
木挽司 こびき つかさ 衆 議院 選 兵庫6区 自民党 兵庫 西宮・県立 関西
赤松正雄 あかまつ まさお 衆 議院 比 近畿ブロック 公明党 兵庫 長田 慶応義塾
大前繁雄 おおまえ しげお 衆 議院 選 兵庫7区 自民党(山) 兵庫 尼崎・県立 京都
谷川秀善 たにがわ しゅうぜん 参議院 01 大 阪 自民党   兵庫 尼崎・県立 大阪
谷公一 たに こういち 衆 議院 選 兵庫5区 自民党(亀) 兵庫 八鹿 明治
藤原正司 ふじわら まさし 参議院 01 比 例 民主党   兵庫 姫路工
(旧姫路工業大附)
 
渡海紀三朗 とかい きさぶろう 衆 議院 選 兵庫10区 自民党(山) 兵庫 姫路西 早稲田
水岡俊一 みずおか しゅんいち 参議院 04 兵 庫 民主党   兵庫 豊岡 奈良教育
田野瀬良太郎 たのせ りょうたろう 衆 議院 選 奈良4区 自民党(山) 奈良 五條 名古屋工業
荒井正吾 あらい しょうご 参議院 01 奈 良 自民党   奈良 国立 奈良女子大附 東京⇒米シラキュース大院
白浜一良 しらはま かずよし 参議院 01 大 阪 公明党   奈良 私立 東大寺学園 京都
鍵田忠兵衛 かぎた ちゅうべえ 衆 議院 比 奈良1区 落選 自民党 奈良 私立 奈良育英 国士館
高市早苗 たかいち さなえ 衆 議院 選 奈良2区 自民党(森) 奈良 畝傍 神戸
谷口和史 たにぐち かずふみ 衆 議院 比 南関東ブロック 公明党 和歌山 海南 創価
石田真敏 いしだ まさとし 衆 議院 選 和歌山2区 自民党(山) 和歌山 海南 早稲田
平野博文 ひらの ひろふみ 衆 議院 選 大阪11区 民主党 和歌山 笠田 中央
竹中平蔵 たけなか へいぞう 参議院 04 比 例 自民党   和歌山 桐蔭 一橋
谷本龍哉 たにもと たつや 衆 議院 選 和歌山1区 自民党(森) 和歌山 私立 智辨学園和歌山 東京
西博義 にし ひろよし 衆 議院 比 近畿ブロック 公明党 和歌山 耐久 徳島⇒徳島大院
大江康弘 おおえ やすひろ 参議院 01 比 例 民主党   和歌山 田辺 芦屋
二階俊博 にかい としひろ 衆 議院 選 和歌山3区 自民党(二) 和歌山 日高 中央
田村耕太郎 たむら こうたろう 参議院 04 鳥 取 自民党   鳥取 鳥取西 早稲田⇒米イエール大院
常田享詳 つねだ たかよし 参議院 01 鳥 取 自民党   鳥取 鳥取東 東京薬科
景山俊太郎 かげやま しゅんたろう 参議院 01 島 根 自民党   島根 松江北 早稲田⇒早稲田大院
岩國哲人 いわくに てつんど 衆 議院 比 神奈川8区 落選 民主党 島根 出霊 東京
青木幹雄 あおき みきお 参議院 04 島 根 自民党   島根 大社 早稲田 中退
藤井基之 ふじい もとゆき 参議院 01 比 例 自民党   岡山 岡山操山 東京
江田憲司 えだ けんじ 衆 議院 選 神奈川8区 無所属 岡山 岡山操山 東京⇒米ハーバート大院
萩原誠司 はぎわら せいじ 衆 議院 比 岡山2区 落選 自民党 岡山 岡山大安寺 東京⇒米プリンストン大院
片山虎之助 かたやま とらのすけ 参議院 01 岡 山 自民党   岡山 岡山朝日 東京
江田五月 えだ さつき 参議院 04 岡 山 民主党   岡山 岡山朝日 東京⇒英オックスフォード大院
橋本岳 はしもと がく 衆 議院 比 岡山4区 落選 自民党 岡山 私立 岡山 慶応義塾⇒慶応義塾大院
柚木道義 ゆのき みちよし 衆 議院 選 岡山4区 民主党 岡山 私立 金光学園 岡山
三谷光男 みたに みつお 衆 議院 比 広島5区 落選 民主党 広島 呉三津田 大阪
亀井郁夫 かめい いくお 参議院 04 広 島 国 日   広島 広島皆実 東京
井上哲士 いのうえ さとし 参議院 01 比 例 共産党   広島 広島国泰寺 京都
溝手顕正 みぞて けんせい 参議院 01 広 島 自民党   広島 国立 広島大附 東京
寺田稔 てらだ みのる 衆 議院 選 広島5区 自民党(堀) 広島 国立 広島大附 東京⇒米ハーバート大院
柏村武昭 かしむら たけあき 参議院 01 広 島 自民党   広島 三次 早稲田
河井克行 かわい かつゆき 衆 議院 選 広島3区 自民党(橋) 広島 私立 広島学院 慶応義塾
藤野公孝 ふじの きみたか 参議院 01 比 例 自民党   広島 私立 広島学院 東京
平口洋 ひらぐち ひろし 衆 議院 選 広島2区 自民党 広島 私立 広島学院 東京⇒米ペンシルバニア大院
山下八洲夫 やました やすお 参議院 04 岐 阜 民主党   広島 私立 広陵 中央 中退
峰崎直樹 みねざき なおき 参議院 04 北海道 民主党   広島 私立 修道 一橋⇒一橋大院
増原義剛 ますはら よしたけ 衆 議院 比 中国ブロック 自民党 広島 私立 修道 東京
松本大輔 まつもと だいすけ 衆 議院 比 広島2区 落選 民主党 広島 私立 修道 東京
福本潤一 ふくもと じゅんいち 参議院 01 比 例 公明党   広島 私立 修道 東京⇒東京大院
斉藤鉄夫 さいとう てつお 衆 議院 比 中国ブロック 公明党 広島 私立 修道 東京工業⇒東京工業大院
福島啓史郎 ふくしま けいしろう 参議院 01 比 例 自民党   山口 宇部 東京
高木義明 たかき よしあき 衆 議院 選 長崎1区 民主党 山口 下関工  
桝屋敬悟 ますや けいご 衆 議院 比 中国ブロック 公明党 山口 下関西 創価
林芳正 はやし よしまさ 参議院 01 山 口 自民党   山口 下関西 東京⇒米ハーバート大院
平岡秀夫 ひらおか ひでお 衆 議院 比 山口2区 落選 民主党 山口 岩国 東京
福田良彦 ふくだ よしひこ 衆 議院 選 山口2区 自民党 山口 岩国 法政
田中和徳 たなか かずのり 衆 議院 選 神奈川10区 自民党(山) 山口 西市 法政
河村建夫 かわむら たけお 衆 議院 選 山口3区 自民党(亀) 山口 慶応義塾
七条明 しちじょう あきら 衆 議院 比 徳島2区 落選 自民党 徳島 阿波 東京農業
関芳弘 せき よしひろ 衆 議院 選 兵庫3区 自民党 徳島 城ノ内 関西学院
谷博之 たに ひろゆき 参議院 01 栃 木 民主党   徳島 城東 宇都宮
山口俊一 やまぐち しゅんいち 衆 議院 選 徳島2区 無所属[自] 徳島 城南 青山学院
仙谷由人 せんごく よしと 衆 議院 選 徳島1区 民主党 徳島 城南 東京 中退
中村博彦 なかむら ひろひこ 参議院 04 比 例 自民党   徳島 城南 徳島
高井美穂 たかい みほ 衆 議院 比   民主党 徳島 脇町 早稲田
北岡秀二 きたおか しゅうじ 参議院 01 徳 島 自民党   徳島 脇町 明治
岡下信子 おかした のぶこ 衆 議院 選 大阪17区 自民党(橋) 香川 観音寺第一 学習院女子短期
真鍋賢二 まなべ けんじ 参議院 01 香 川 自民党   香川 観音寺第一 岐阜
山内俊夫 やまうち としお 参議院 04 香 川 自民党   香川 丸亀 早稲田
小川淳也 おがわ じゅんや 衆 議院 比 香川1区 落選 民主党 香川 高松 東京
薗浦健太郎 そのうら けんたろう 衆 議院 選 千葉5区 自民党(河) 香川 高松 東京
平井卓也 ひらい たくや 衆 議院 選 香川1区 自民党(堀) 香川 高松第一 上智
大野功統 おおの よしのり 衆 議院 選 香川3区 自民党(山) 香川 高松第一 東京
山本公一 やまもと こういち 衆 議院 選 愛媛4区 自民党(小) 愛媛 宇和島南 慶応義塾
加藤敏幸 かとう としゆき 参議院 04 比 例 民主党   愛媛 国立 新居浜工高専  
山本順三 やまもと じゅんぞう 参議院 04 愛 媛 自民党   愛媛 今治西 早稲田
小野晋也 おの しんや 衆 議院 選 愛媛3区 自民党(森) 愛媛 私立 愛光 東京⇒東京大院
関谷勝嗣 せきや かつつぐ 参議院 01 愛 媛 自民党   愛媛 松山北 中央
石田祝稔 いしだ のりとし 衆 議院 比 四国ブロック 公明党 高知 高知追手前 創価⇒創価大院
細川律夫 ほそかわ りつお 衆 議院 比 埼玉3区 落選 民主党 高知 私立 高知学芸 明治
広田一 ひろた  はじめ 参議院 04 高 知 民主党   高知 私立 高知 早稲田
西本勝子 にしもと かつこ 衆 議院 比 四国ブロック 自民党 高知 私立 高知学芸 獨協
山本有二 やまもと ゆうじ 衆 議院 選 高知3区 自民党(高) 高知 私立 土佐 早稲田
田村公平 たむら こうへい 参議院 01 高 知 自民党   高知 私立 土佐 早稲田
中谷元 なかたに げん 衆 議院 選 高知2区 自民党(小) 高知 私立 土佐 防衛
山本幸三 やまもと こうぞう 衆 議院 比 福岡11区 落選 自民党 福岡 京都 東京⇒米コーネル大院
松山政司 まつやま まさじ 参議院 01 福 岡 自民党   福岡 京都 明治
古賀誠 こが まこと 衆 議院 選 福岡7区 自民党(堀) 福岡 山門 日本
東順治 ひがし じゅんじ 衆 議院 比 九州ブロック 公明党 福岡 私立 九州国際大附 北九州市立
岩本司 いわもと つかさ 参議院 01 福 岡 民主党   福岡 私立 泰星 日本
市村浩一郎 いちむら こういちろう 衆 議院 比 兵庫6区 落選 民主党 福岡 私立 福岡大附大濠 一橋
笠浩史 りゅう ひろふみ 衆 議院 比 神奈川9区 落選 民主党 福岡 修猷館 慶旛義塾
山崎拓 やまさき たく 衆 議院 選 福岡2区 自民党(山) 福岡 修猷館 早稲田
吉村剛太郎 よしむら ごうたろう 参議院 04 福 岡 自民党   福岡 修猷館 早稲田
土肥隆一 どい りゅういち 衆 議院 比 兵庫3区 落選 民主党 福岡 修猷館 東京神学⇒東京神学大院
仁比聡平 にひ そうへい 参議院 04 比 例 共産党   福岡 小倉 京都
高木美智代 たかぎ みちよ 衆 議院 比 東京ブロック 公明党 福岡 小倉 創価
武田良太 たけだ りょうた 衆 議院 選 福岡11区 無所属[自] 福岡 小倉 早稲田
西村明宏 にしむら あきひろ 衆 議院 選 宮城3区 自民党(森) 福岡 小倉 早稲田⇒早稲田大院
弘友和夫 ひろとも かずお 参議院 04 比 例 公明党   福岡 小倉 中央
嶋田智哉子 しまだ ちやこ 参議院 04 埼 玉 民主党   福岡 大牟田北 明海⇒佐賀女子短期大
山内康一 やまうち こういち 衆 議院 選 神奈川9区 自民党 福岡 筑紫丘 国際基督教⇒英ロンドン
大教育研究所
神本美恵子 かみもと みえこ 参議院 01 比 例 民主党   福岡 朝倉 福岡教育
三原朝彦 みはら あさひこ 衆 議院 選 福岡9区 自民党(橋) 福岡 東筑 一橋⇒カナダ・カールトン大院
末松義規 すえまつ よしのり 衆 議院 比 東京19区 落選 民主党 福岡 東筑 一橋⇒米プリンストン大院
冨岡勉 とみおか つとむ 衆 議院 比 長崎1区 落選 自民党 福岡 東筑 長崎⇒長崎大院
舛添要一 ますぞえ よういち 参議院 01 比 例 自民党   福岡 八幡 東京
渕上貞雄 ふちがみ さだお 参議院 04 比 例 社民党   福岡 浮羽  
渡辺具能 わたなべ ともよし 衆 議院 選 福岡4区 自民党(山) 福岡 福岡 九州
松本龍 まつもと りゅう 衆 議院 選 福岡1区 民主党 福岡 福岡 中央
江田康幸 えだ やすゆき 衆 議院 比 九州ブロック 公明党 福岡 福島 熊本⇒熊本大院
大久保勉 おおくぼ つとむ 参議院 04 福 岡 民主党   福岡 明善 京都
泉信也 いずみ しんや 参議院 04 比 例 自民党   福岡 明善 九州
古賀一成 こが いっせい 衆 議院 比 福岡6区 落選 民主党 福岡 明善 東京
岩永浩美 いわなが ひろみ 参議院 04 佐 賀 自民党   佐賀 伊万里 中央 中退
陣内孝雄 じんのうち たかお 参議院 01 佐 賀 自民党   佐賀 佐賀西(旧佐賀 京都⇒京都大院
福岡資麿 ふくおか たかまろ 衆 議院 選 佐賀1区 自民党 佐賀 佐賀西(旧佐賀 慶応義塾
原口一博 はらぐち かずひろ 衆 議院 比 佐賀1区 落選 民主党 佐賀 佐賀西(旧佐賀 東京
大串博志 おおぐし ひろし 衆 議院 比 佐賀2区 落選 民主党 佐賀 佐賀西(旧佐賀 東京⇒米カリフォルニア大
ロスアンジェルス校院
今村雅弘 いまむら まさひろ 衆 議院 選 佐賀2区 無所属[自] 佐賀 鹿島 東京
広津素子 ひろつ もとこ 衆 議院 比 佐賀3区 落選 自民党 佐賀 唐津東 東京
北村誠吾 きたむら せいご 衆 議院 選 長崎4区 自民党(堀) 長崎 北松西 早稲田
山田正彦 やまだ まさひこ 衆 議院 比 長崎3区 落選 民主党 長崎 五島 早稲田
久間章生 きゅうま ふみお 衆 議院 選 長崎2区 自民党(橋) 長崎 口加 東京
田浦直 たうら ただし 参議院 01 長 崎 自民党   長崎 長崎西 長崎
西岡武夫 にしおか たけお 参議院 01 比 例 民主党   長崎 長崎東 早稲田
谷川弥一 たにがわ やいち 衆 議院 選 長崎3区 自民党(森) 長崎 長崎東  
林田彪 はやしだ たけし 衆 議院 比 九州ブロック 自民党 熊本 玉名 東京農工
魚住汎英 うおずみ ひろひで 参議院 01 比 例 自民党   熊本 熊本 成城⇒東京農業大・通信課程
木村仁 きむら ひとし 参議院 04 熊 本 自民党   熊本 熊本 東京
藤末健三 ふじすえ けんぞう 参議院 04 比 例 民主党   熊本 熊本 東京工業⇒米ハーバート大院
木原稔 きはら みのる 衆 議院 比 熊本1区 落選 自民党 熊本 済々学 早稲田
三浦一水 みうら いっすい 参議院 01 熊 本 自民党   熊本 済々学 早稲田
松岡利勝 まつおか としかつ 衆 議院 選 熊本3区 自民党(亀) 熊本 済々学 鳥取
松村祥史 まつむら よしふみ 参議院 04 比 例 自民党   熊本 大吉 専修
金子恭之 かねこ やすし 衆 議院 選 熊本5区 自民党(山) 熊本 大吉 早稲田
重野安正 しげの やすまさ 衆 議院 比 大分2区 落選 社民党 大分 臼杵  
井脇ノブ子 いわき のぶこ 衆 議院 比 大阪11区 落選 自民党 大分 私立 日本文理大付 別府⇒拓殖大院
衛藤征士郎 えとう せいしろう 衆 議院 選 大分2区 自民党(森) 大分 早稲田⇒早稲田大院
足立信也 あだち しんや 参議院 04 大 分 民主党   大分 大分舞鶴 筑波
吉良州司 きら しゅうじ 衆 議院 選 大分1区 民主党 大分 大分舞鶴 東京
後藤博子 ごとう ひろこ 参議院 01 大 分 自民党   大分 大分舞鶴 別府大短期大学部
横光克彦 よこみつ かつひこ 衆 議院 比 大分3区 落選 民主党 大分 中津北 北九州市立
佐藤錬 さとう れん 衆 議院 比 大分1区 落選 自民党 大分 中津北 明治
江藤拓 えとう たく 衆 議院 選 宮崎2区 無所属[自] 宮崎 宮崎西 成城
松下新平 まつした しんぺい 参議院 04 宮 崎 民主党   宮崎 宮崎西 法政
福島みずほ ふくしま みずほ 参議院 04 比 例 社民党   宮崎 宮崎大宮 東京
西島英利 にしじま ひでとし 参議院 04 比 例 自民党   宮崎 日南 日本医科
南野知惠子 のおの ちえこ 参議院 04 比 例 自民党   鹿児島 甲南 ⇒大阪大医学部付属
助産婦学校
小斉平敏文 こせひら としふみ 参議院 01 宮 崎 自民党   鹿児島 甲南  
川内博史 かわうち ひろし 衆 議院 比 鹿児島1区 落選 民主党 鹿児島 私立 ラ・サ-ル 早稲田
岩屋毅 いわや たけし 衆 議院 選 大分3区 自民党(河) 鹿児島 私立 ラ・サ-ル 早稲田
中山成彬 なかやま なりあき 衆 議院 選 宮崎1区 自民党(森) 鹿児島 私立 ラ・サ-ル 東京
古川禎久 ふるかわ よしひさ 衆 議院 選 宮崎3区 無所属[自] 鹿児島 私立 ラ・サ-ル 東京
宮路和明 みやじ かずあき 衆 議院 選 鹿児島3区 自民党(森) 鹿児島 私立 ラ・サ-ル 東京
野村哲郎 のむら てつろう 参議院 04 鹿児島 自民党   鹿児島 私立 ラ・サ-ル  
徳田毅 とくだ たけし 衆 議院 選 鹿児島2区 無所属 鹿児島 私立 鹿児島 帝京 在学中
尾辻秀久 おつじ ひでひさ 参議院 01 比 例 自民党   鹿児島 鹿児島玉龍 東京 中退
加治屋義人 かじや よしと 参議院 01 鹿児島 自民党   鹿児島 鹿児島玉龍  
森山裕 もりやま ひろし 衆 議院 選 鹿児島5区 無所属[自] 鹿児島 鹿児島西(旧日新)  
小里泰弘 おざと やすひろ 衆 議院 選 鹿児島4区 自民党(小) 鹿児島 鶴丸 慶応義塾
柳田稔 やなぎだ みのる 参議院 04 広 島 民主党   鹿児島 鶴丸 東京
秋元司 あきもと つかさ 参議院 04 比 例 自民党   鹿児島 武岡台 大東文化
下地幹郎 しもじ みきお 衆 議院 選 沖縄1区 無所属(自) 沖縄 宮古 中央学院
大田昌秀 おおた まさひで 参議院 01 比 例 社民党   沖縄 旧沖縄文教学校 早稲田⇒米シラキュース大院
嘉数知賢 かかず ちけん 衆 議院 選 沖縄3区 自民党(森) 沖縄 首里 早稲田
照屋寛徳 てるや かんとく 衆 議院 選 沖縄2区 社民 沖縄 前原 琉球
糸数慶子 いとかず けいこ 参議院 04 沖 縄 無所属   沖縄 読谷  
西銘恒三郎 にしめ こうさぶろう 衆 議院 選 沖縄4区 自民党(橋) 沖縄 那覇 上智
赤嶺政賢 あかみね せいけん 衆 議院 比 沖縄1区 落選 共産党 沖縄 那覇 東京教育
西銘順志郎 にしめ じゅんしろう 参議院 01 沖 縄 自民党   沖縄 那覇 立正
仲村正治 なかむら せいじ 衆 議院 比 九州ブロック 自民党 沖縄 那覇  
安次富修 あしとみ おさむ 衆 議院 比 沖縄2区 落選 自民党 沖縄 普天間 亜細亜
喜納昌吉 きな しょうきち 参議院 04 比 例 民主党   沖縄 普天間 国際 中退
家西悟 いえにし さとる 参議院 04 比 例 民主党   無分類 (西宇治中卒)  
平田健二 ひらた けんじ 参議院 01 岐 阜 民主党   無分類 旭化成工科学院  
山東昭子 さんとう あきこ 参議院 01 比 例 自民党   無分類 文化学院  
ツルネンマルテイ つるねんまるてい 参議院 01 比 例 民主党   フィン 通信制 フィンランド・カレッジ
中山泰秀 なかやま やすひで 衆 議院 選 大阪4区 自民党(森) 仏国 旧アルザス成城学園 成城
猪口邦子 いのぐち くにこ 衆 議院 比 東京ブロック 自民党 米国 コンコード・アカデミー 上智⇒米テュレーン大院
北神圭朗 きたがみ けいろう 衆 議院 比 京都4区 落選 民主党 米国 サーバイト 京都⇒米ジョージタウン大院
田中真紀子 たなか まきこ 衆 議院 選 新潟5区 無所属 米国 ジャーマンタウン
フレンドスクール
早稲田
野田聖子 のだ せいこ 衆 議院 選 岐阜1区 無所属[自] 米国 ジョーンズピル 上智
不在 ふざい 衆 議院 選 神奈川16区        
不在 ふざい 衆 議院 選 大阪9区        
糾弾トップ 衆議院選挙マップ 気ままコラム 気まぐれ日記 糾弾の趣旨と提言 何でもデータ 前ページに戻る
糾弾掲示板にご意見をお書きください。